Железнодорожница стала победителем лыжного марафона в Алдане

Железнодорожница стала победителем лыжного марафона в Алдане

Железнодорожница стала победителем лыжного марафона в Алдане
Железнодорожница стала победителем лыжного марафона в Алдане
 18.04.2024
Руководитель проекта  службы капитального строительства  АО «АК «ЖДЯ» Мария Чуркина стала победителем  Алданского лыжного марафона среди женщин-ветеранов спорта  1980-1989 г.р. на дистанции 20 км. Мария преодолела дистанцию за 1 час 40 мин.
Алданский марафон стартовал  в городе Алдане 14 апреля и был  посвящен памяти Семена Семеновича Иванова, заслуженного работника народного хозяйства РС (Я), депутата Государственного Собрания Ил Тумэн IV-V созывов, председателя Федерации лыжных гонок РС (Я) в 2008-2023 годах, регионального представителя Федерации лыжных гонок России.
На старт  марафона вышли  153 лыжника, из них 120 воспитанников спортивных школ и 33 взрослых участника, включая любителей и ветеранов лыжного спорта. Участники были разделены на возрастные группы и дистанции от 10 до 50 километров.
Победители и призёры награждены медалями и грамотами Федерации лыжных гонок РС(Я).
Мария Чуркина работает в Акционерной компании «Железные дороги Якутии» с 2019 года.  
Мария профессионально спортом не занималась, даже в детстве не ходила на спортивные секции.
С 2018 года занимается любительским бегом, ежегодно участвует в беговых стартах на полумарафонские (21.0 км) и марафонские (42,2 км) дистанции.   Очень любит беговые кардионагрузки,
«В отпуске особенно нравится бегать, потому что новые места - это может быть, город, побережье, горы, получаешь новые эмоции, яркие впечатления, много успеваешь посмотреть и в то же время с пользой для здоровья. Если погода не позволяет, то бегаю в зале на беговой дорожке 2-3 раза в неделю.  Также в зале АК «ЖДЯ» хожу на тренировки по общей физической подготовке» - говорит  Мария.
Лыжами она начала заниматься 5 лет назад, как приехала в Алдан из Нижнего Новгорода:  «Во время бега по лыжным трассам зимой, меня остановили тренеры по лыжам и предложили попробовать беговые лыжи, чтобы, как вариант, «разнообразить мой бег». Так с того времени, получается, на лыжах бегаю пока снег, затем надеваю кроссовки и бегу по летним трассам. Такие активности мне позволяют обрести много новых знакомств, участие в соревнованиях заряжает позитивом, и активный образ жизни позволяет расширить границы возможного, улучшить свою физическую форму и здоровье».
В планах у Марии поучаствовать еще в Якутских забегах летом и осенью, а на будущий год  попробовать себя в   трейловых (по бездорожью) забегах в горах.
Поздравляем Марию с победой! Желаем  дальнейших спортивных достижений.


Фото: Студия «Мой Спорт»
Приглашаем на работу в Железные дороги Якутии
Приглашаем на работу в Железные дороги Якутии